303.jpg321.jpg333.jpg38.jpgIMG_3392.jpgIMG_3435.jpgIMG_3635.JPGIMG_3779.JPGgo-21.jpggorodki 03.jpggorodki 5.jpggorodki 99.jpgkroket 03.jpgkroket 100.jpgkroket 104.jpgkroket 105.jpgkroket 106.jpgkroket 107.jpgkroket 109.jpgkroket 110.jpgkroket 111.jpgkroket 114.jpgkroket 117.jpgkroket 118.jpgkroket 26.jpgkroket 30.jpgkroket 32.jpgkroket 41.jpgkroket 429.jpgkroket 73.jpgkroket bl.jpgkrutilka 1.jpglapta 1.jpgmeshok.jpgserso 03.jpgserso.jpg

Упрощенные правила лапты

И «свечки» и «тройник» — замечательная, если можно так сказать, семейная лапта. Три-четыре игрока — это как раз оптимальный состав для одной отдыхающей на природе семьи.

Свечки

Если собираются играть три-четыре человека, то обычно используется упрощенный вариант — «свечки».

На ровной лужайке на расстоянии 15—20 м друг от друга проводили две линии: одна называлась городом, другая — коном, или домом.

Потом, используя считалку или жребий, определяется бьющий, он становился за чертой города, остальные располагались в поле за коном.

Бьющий подбрасывает мяч и сам же сильно ударяет по нему битой. Полевые игроки, наблюдая за мечём, ждут, когда он пересечет кон, чтобы, не дав ему опуститься на землю, поймать.

Если это им удается, бьющий идет в поле, а его место занимает игрок, завладевший мячом. Если же полевые игроки, зазевавшись, не успевали поймать мяч, удар повторяется.

Бывает, что бьющий промахивается по мячу. Правила разрешают ему повторить удар. После третьего промаха бьющий уступает свое место другому игроку.

Тройник

Три игрока (отсюда и название — «тройник») располагаются в таком порядке: один у линии города, другой — у кона. Третий же — бьющий — может начинать игру с любой линии.

Если в «свечках» бьющий сам подбрасывал себе мяч под удар, то в этой игре ему помогает полевой игрок. Тройник — более динамичная игра, поэтому бьющий должен не только сильно бить по мячу, но и быстро бегать: после удара, пока мяч летит по воздуху, он должен пробежать всю площадку и встать за противоположной чертой.

В это время полевой игрок, стоящий у дальней линии, старается перехватить стремительно летящий мяч, чтобы осалить им бегущего.

На удар бьющему отводились три попытки. Если он не уверен, что после несильного удара сумеет перебежать площадку неосаленным, то остаётся на месте.

После третьего даже неудачного удара он обязан бежать к противоположной черте. Успех этой перебежки зависит от его ловкости, быстроты, смекалки.

Лапта развивает все качества, необходимые спортсмену: реакцию, скорость, точность, концентрацию внимания, игровое мышление и навыки командного взаимодействия.

Классические правила лапты

Введение

Влапту играют две команды, каждая из которых состоит из пяти человек.

Одна команда находится в поле, она является защищающейся, вторая – на линии города, она атакующая. Задача игроков атакующей команды, после выполненного удара битой по мячу, постараться перебежать через поле.

Задача защищающейся команды – подобрать или поймать мяч и попасть им (осалить) игроков атаки, находящихся в поле.

Игрок атаки, совершивший перебежку через все поле и вернувшийся назад, приносит своей команде 2 очка. Игрок защиты, поймавший мяч с лета, приносит своей команде 1 очко.

Игра длится четыре тайма по 15 минут.

Победителем является та команда, которая наберет больше очков.

Схема игры в лапту

Площадка

Игровая площадка представляет собой прямоугольную площадку.

Размеры площадки, в зависимости от ранга соревнований и условий проведения соревнований составляют: ширина – 15-55 м, длина – 25-40 м. Размеры измеряются по внешней линии, ограничивающей поле.

Комментарий. Соревнования могут проходить на площадке с искусственным покрытием, так и на травяном или земляном покрытии.

По боковым линиям должно быть свободное пространство 3 метра, с торцевой линии и линии города – 5 метров.

Штрафная зона

В штрафную зону входит шестиметровое пространство от линии Города, она служит для определения правильности удара и выноса мяча за линию Города.

Комментарий. Удар считается не действительным, если мяч по воздуху не пересек линию штрафной зоны.

Во время выноса мяча за линию Города в штрафной зоне должно находится не более одного игрока защиты.

Судьям не подавать сигнал на право удара, пока игрок защиты не выйдет из штрафной зоны.

Площадка подающего

Находится в центре лицевой линии, ограничивается двумя линиями на ширине 3 метра и длиною 1 метр.

Начало игры

Игра начинается с приветствия команд. Согласно жребию, одна команда занимает позицию в защите, другая – в нападении.

По свистку судьи игрок нападения производит первый удар и начинается общий отсчет времени.

Удары по мячу

Удары по мячу производятся битой, которая держится двумя руками, а замах производится из-за головы. Бить с плеча или с боку запрещается.

На правильный удар дается две попытки.

Удар считается действительным, если мяч по воздуху пересек шестиметровую зону и упал в пределах поля или по воздуху улетел за линию города не пересекая боковые линии.

Удар считается не действительным, если мяч в воздухе задел потолок, сетку и др. посторонние предметы. После неправильной первой попытки дается вторая, если и она не удачная, то игрок лишается удара, но он имеет право на перебежку.

Игрок может отказаться от удара, для этого он должен встать в районе зоны подачи и, подняв вверх руку оповестить об этом старшего судью.

Подающий

По просьбе бьющего он подает мяч на указанную высоту.

Для совершения удара дается возможность двух подкидываний.

Подающим игроком должен быть на совершения удара.

Подающий не имеет права на атаку, но может выходить в поле на обратное осаливание.

Право на атаку (перебежку)

Право совершить перебежку имеют только те игроки, которые совершили попытку удара.

Совершив полную перебежку, игрок может совершать перебежку только после совершения им удара.

Вынос меча

Вынос мяча производится игроком защиты, находясь в пределах игрового поля.

Мяч может быть вынесен как броском, так и в руке между флажками линии города.

Если мяч пересек линию городачерез боковые линии, то игра продолжается.

Запрещается делать ложные замены на вынос мяча.

Осаливание

Осаливание – попадание мяча в игрока атаки.

Осаливание игрока на падения производится в тот момент, когда он совершает перебежку и находится в поле.

Осаливать можно только находясь в пределах поля, мяч должен быть выпущен из рук.

После осаливания игра продолжается, и игроки защиты должны покинуть поле за линию кона или города.

Если при осаливании мяч попал в голову, то осаливание не засчитывается, при умышленном попадании в голову игрок защиты наказывается желтой карточкой.

Обратное осаливание

После осаливания игроки той команды, игрок которой был осален имеют право производить обратное осаливание, т.е. подбирать мяч и осаливать игрока противоположной команды.

Обратное осаливание может происходить многократно.

На обратное осаливание со скамейки запасных в поле может выходить не более 5 человек, в противном случае дается свободная смена команд.

Самоосаливание

Игрок нападения считается самоосаленным, если он выбежал и вернулся за линию кона или города, во время перебежки выбежал за боковую линию, коснулся мяча или игрока защиты владеющего мячом.

Очки, набранные в момент самоосаливания, не засчитываются.

Игрок защиты после самоосаливания и свистка судьи оставляет мяч в поле и покидает его за линию кона или города.

Игроки, совершившие самоосаливание имеют право на обратное осаливание.

При умышленном самоосаливании назначается свободная смена.

Комментарий. Часто при самоосаливании игроки защиты и нападения оказываются в ауте, самоосаленным считается тот, кто последним покинет аут.

Перебежки

Каждый игрок нападения имеет право на перебежку, только после того, как совершил удар.

Игрок, перебежавший с линии Города до линии кона, пересекший ее и вернувшийся за линию Города не был осален сам или не был осален кто-то из игроков его команды, совершил полную перебежку и принес своей команде 2 очка.

Перебежки в одну из сторон не приносят команде очков.

Очки, определение победителей и проигравших

Каждый игрок, совершивший полную перебежку, приносит своей команде 2 очка.

Игрок защиты, поймавший мяч после удара с лета, приносит своей команде 1 очко.

Победителем считается та команда, которая наберет больше очков.

Команде может быть засчитано поражение, если в ходе игры на поле осталось менее трех человек.

Если команда не явилась на игру, ей засчитывается техническое поражение и команда несет другие наказания, предусмотренные положением о соревнованиях.

Нарушения при ударах

Бьющему игроку запрещается выполнять удар с плеча, с боку, выходить или заступать за линию города и зону подающего, выбрасывать биту в поле, затягивать время, брать биту до разрешения судьи.

При нарушении этих правил судья имеет право лишить игрока удара.

Нарушения при перебежках

Игроку атаки при перебежках запрещается выбегать в поле со скамейки запасных, сезоны подающего, за исключением бьющего игрока, касаться игроков защиты, выбегать в аут, касаться или брать мяч в руку.

При этих нарушениях судья может дать свободную смену и наказать игрока желтой карточкой.

Нарушения при игре в защите

Игрокам защиты запрещается выходить за пределы поля до удара.

Если игрок защиты вышел за пределы поля до удара, а удар был действительным, то игроку защиты делается предупреждение, а игроки нападения вышедшие после удара в поле совершают перебежку в одну сторону. Игрокам защиты запрещается во время перебежки блокировать игроков атаки, выходить в аут до удара, находиться в штрафной зоне до удара, прятать мяч и делать ложные движения, затягивать время при выносе мяча.

При этих на рушениях игрок наказывается замечанием и желтой карточкой.

Желтая карточка

Желтая карточка предъявляется игрокам в следующих случаях: если игрок дважды нарушил одно и тоже правило, за неспортивное поведение, аппеляцию судьям во время игры и другие нарушения.

Желтая карточка также может предъявляться и тренерам команд и их помощникам.

Красная карточка

При предъявлении красной карточки игрок или тренер команды обязав покинуть поле без права замены с последующим рассмотрением на судейской коллегии.

Красная карточка предъявляется при получении второй желтой карточки, драки, сквернословии, недисциплинированном по ведении, как на поле, так и за пределами его во время игры, до подписания протокола.
Красная карточка может предъявляться и тренерам команд и их помощникам.

Минутный перерыв

Каждая команда имеет право брать один минутный перерыв в каждом тайме.

Схема поля для лапты

Купить лапту